ЗДОРОВЬЕ И МОРЕ

От всех болезней нам полезней…
Теплые волны, яркое солнце, напоенный экзотическими ароматами воздух, несравненное звездное небо. Поистине море врачует не только тела, но и души. Скажите, ну где еще можно так удачно совместить лечение?
Волны дают коже эффект легкого массажа, обогащают организм кислородом, улучшают работу кровеносных сосудов, понижают давление. Поэтому умеренные морские купания рекомендуют кардиологи.
Вода морей и океанов нормализует терморегуляцию, повышает жизненный тонус, обладает закаливающим действием, укрепляет защитные силы организма. А еще – улучшает циркуляцию крови, увеличивает количество красных кровяных телец и нормализует сердечный ритм, благодаря чему морские ванны прописывают своим пожилым пациентам геронтологи.
Соленые воды снабжают организм отрицательными ионами, нейтрализующими избыток вредных положительных ионов, которые городские жители накапливают в каменных джунглях. Благодаря этому море оказывает антистрессовое воздействие, что отлично известно невропатологам.
А еще море дарит нам огромное количество полезных веществ, нормализующих обменные процессы и благотворно действующих на эндокринную систему и гипоталамус. Йод, которым богата морская вода, активизирует мозг, улучшает память, налаживает работу щитовидной железы. Любому человеку, страдающему хроническими ЛОР-заболеваниями и частыми простудами, врачи всегда советуют съездить к морю.
Помимо купания, не помешают полоскания горла и промывание носа подогретой до 37 °С морской водой. Полоскать рот этой полезной жидкостью советуют и стоматологи: настоящая морская вода содержит куда больше целебных веществ, чем самая лучшая зубная паста с морскими минералами, а кислород, содержащийся в воде, способствует естественному отбеливанию улыбки. Правда, прежде чем полоскать горло морской водой, нужно убедиться, что она чистая.
Последствия травм, а также ревматические недуги тоже успешнее лечатся в сочетании с морскими купаниями. А еще море врачует нервы и очищает кожу, помогает при экземе и псориазе."

Из пены морской
В состав морской воды входят йод, кальций, калий, кремний, натрий, магний, марганец, фосфор, железо, никель, медь, мышьяк, кислород, азот, неон, гелий и многие другие компоненты. Все это богатство мы впитываем через поры и капилляры. Чем богаче и концентрированнее солевой состав морской воды, тем интенсивнее происходит питание кожи.
Согласно талассотерапии максимум полезных веществ кожа может получить из воды, подогретой до 37 °С, но и после купания в обычной морской воде со средней температурой 20–25 °С, полезный эффект сохраняется. Насыщаясь минералами и солями, кожа становится более эластичной и упругой, уменьшается отечность. Морская вода особенно полезна для проблемной кожи: она смывает с ее поверхности микробы, лишнее сало, отшелушивает роговой слой."
Соленая вода точит не только камни, но и оттачивает наши фигуры. Высокая концентрация полезных веществ помогает интенсивному выведению токсинов из организма. К тому же волны производят легкий «антицеллюлитный» массаж тела, а если совмещать купания со спортивными играми на воде или просто энергично плавать, то апельсиновая корка будет таять на глазах. Кстати, йод, которым богаты морские микроорганизмы, дополнительно сжигает жировые отложения в проблемных местах.
Регулярные купания в море заменят вам и питательные ванночки для ногтей и маски для волос. После отдыха у моря ваш маникюр будет безупречен, а прическа станет гуще и красивее (разумеется, если при этом вы будете защищать волосы от солнца). В общем из отпуска вы приедете помолодевшими и похорошевшими. Только не забудьте соблюдать определенные правила.

Шесть золотых морских правил
1. Перед тем как войти в воду, проведите минут 10 в тени, чтобы избежать резкого температурного контраста между водой и воздухом.
2. По приезде на курорт первые дни лучше купаться один раз в день. Затем количество морских ванн можно увеличить до 2–3 раз в день с промежутками между купаниями не менее получаса.
3. Не сидите в воде до посинения. Переохлаждение может спровоцировать простуду, бронхит, цистит, обострение хронических болячек. Если вы все-таки замерзли, срочно выходите на берег и энергично разотритесь махровым полотенцем.
4. Не купайтесь сразу же после еды – это вредит пищеварению, и не совершайте заплывы на голодный желудок. Это может вызвать слабость и приступ тахикардии.
5. По выходе из моря не торопитесь под душ – дайте коже впитать полезные вещества.
6. Если пребывание в море вам противо-показано по состоянию здоровья, просто обливайтесь морской водой или делайте ножные ванны.

Кстати
Термин «талассотерапия» (лечение морем) ввел немецкий врач Фридрих Вильгельм фон Халем еще в XVIII веке. Примерно в то же время английский физиолог Ричард Рассел опубликовал книгу о целебности морской воды. С тех пор врачи стали прописывать своим пациентам морские купания, словно микстуру. Тогда же впервые появился спрос на услуги учителей плавания, ведь до этого плавать умели преимущественно одни моряки. С тех пор Европа массово пустилась вплавь. Появившиеся чуть больше века назад первые цельные купальные костюмы способствовали развитию моды на плавание. А первые морские курорты возникли только в XIX столетии.

Интересно
О пользе морской воды знал еще Гиппократ. Наружно он предлагал применять ее для заживления ран, трещин и синяков, а также для лечения чесотки и лишаев. Морские купания прописывал всем, страдающим нервными болезнями и болями в суставах. Паром от морской воды рекомендовал лечить головную боль, а саму воду (при приеме внутрь) использовать как слабительное средство

Важно
К сожалению, морскую воду нельзя транспортировать: целебные микроорганизмы, живущие в ней, умирают уже через 48 часов. Поэтому, не откладывая дело в долгий ящик, собирайтесь к настоящему синему морю. Однако прежде чем покупать путевку на курорт, посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Море и солнце могут быть опасными для больных с сердечными заболеваниями, гипертоников, онкобольных, людей, страдающих инфекционными недугами, аллергией на йод, а также некоторыми кожными и особенно грибковыми болезнями. Чтобы определить наличие аллергии на йод, пройдите специальный тест. При гиперфункции щитовидки отдых на морских курортах также не рекомендован.

Навигатор
Где лучше отдыхать: на песчаных или на галечных пляжах?
По гальке полезно ходить босиком – стимулировать на подошвах точки, которые связаны со всеми внутренними органами. Прогулка зигзагами: вода–суша, прохладное море – горячие камни – прекрасное закаливание. Можно, лежа в тени, прикладывать к пояснице горячие камни. Процедура называется стоунтерапией.
А в песок приятно зарываться. Только область сердца оставьте открытой. 15–20 минут в горячем песке полезны при остеохондрозе, проблемах с суставами, простатите и гинекологических заболеваниях

www.aif.ru/health



 

Позвоночник – ключ к здоровью

Здоровье. Лечение и профилактика
Позвоночник - это крайне важная часть нашего скелета, на долю которого приходится основная нагрузка. В древние времена врачи считали, что позвоночник является средоточием энергии и жизненных сил человека. В современном мире каждая из нас ежедневно, на протяжении всей своей жизни, сталкивается с различными проблемами. Мы ведь даже не задумываемся о последствиях, поднимая тяжелый пакет с продуктами, уже имея в руках сумку, набитую бумагами с работы… Тем самым мы наносим вред себе и своему позвоночнику, перенапрягаем мышцы спины. Наш позвоночник – это ключ к здоровью, а его ежедневная перегрузка приводит к самым неприятным последствиям, в том числе и к расстройству нервной системы (раздражение, страх, гнев, обиды, слезы).
Боли в спине испытывают периодически большинство людей, но, по статистике, женщины испытывают боль гораздо чаще мужчин. В молодом возрасте мы можем позволить себе до наступления холодов ходить в легкой и красивой одежде, говоря, что лучше чуть-чуть потерпеть холод, но выглядеть неотразимой. При этом мы серьезно испытываем наш организм на прочность, ведь от переохлаждения могут возникнуть многие гинекологические заболевания и появиться боль внизу живота, которая может отдавать в поясницу. Так же достаточно просто заработать боль в спине целыми днями сидя за компьютером на работе или дома, и смотря телевизор в неудобном положении.
Вынашивание ребенка и уход за ним тоже создают большие нагрузки на спину, ведь в последние месяцы беременности наш центр тяжести смещается, позвоночнику приходится увеличивать изгиб и появляется всем известная боль в спине и тянущая боль в мышцах. А после родов нагрузка возрастает. Женщине нужно столько всего успеть, что приходится откладывать заботу о своем здоровье до лучших времен. А ведь мы, женщины, хрупкие создания! Мышечная масса у нас на 1/3 меньше чем у мужчин, а спину напрягать приходится гораздо чаще.
Женщины, нам стоит задуматься! Вы можете и не подозревать о защемлении или смещении позвонков, а ведь все это способствует ухудшению кровоснабжения всего вашего организма. Многие из нас даже и не догадываются, что в некоторых случаях гинекологические заболевания развиваются из-за проблем в поясничном отделе позвоночника. А периодическое посещение врача позволит избавиться от гинекологических заболеваний, связанных с застойными явлениями.
Кроме того, не стоит забывать, что женщина от природы – это, прежде всего, мать. И она должна заботиться о себе во благо своего будущего ребенка. Известно, что если у женщины есть искривление позвоночника, то в 50% случаев у ее будущего ребенка может быть врожденное искривление позвоночника. Поэтому стоит позаботиться о здоровье своего ребенка заранее! Для каждой будущей мамы важно, чтобы ее роды прошли гладко, быстро и с минимальным риском для жизни ее малыша. Часто врачи советуют делать специальную зарядку, но редко услышишь от врача, что в течение всей беременности (начиная с третьего месяца) периодически полезно посещать терапевта. Благодаря индивидуальному подходу и мягкой технике воздействия, еще на ранней стадии беременности можно устранить все болевые ощущения в позвоночнике, помогая тем самым не только равномерно распределить нагрузку, но и обеспечить благоприятное рождение будущего малыша.
Лучше боли в спине не терпеть, а посоветоваться с опытными врачами неврологами, которые выявят истинную причину боли и разработают индивидуально специальную программу, которая позволит в короткие сроки сделать вашу жизнь приятной, а главное - без боли!
Главное помнить, что позвоночник для нас, женщин – основа здоровья и активной жизни.
Позвоночник – провокатор заболеваний. Даже незначительное повреждение или искривление позвоночника может привести к неврологическим заболеваниям, проблем с системой кровообращения, мочеполовой системы, нарушения работы внутренних органов, головной боли, снижение аппетита и т.д.
Чтобы предотвратить это, позаботьтесь о правильной осанке и придерживайтесь следующих правил профилактики:
- Голову держите прямо на высокой шее. Так вы приобретете больше уверенности в себе, а также избежите защемление нервных корешков, т.е. у вас не будет проблем с горлом, зрением, слухом;
- Спину держите прямо, если идете и сидите, ведь прямая спина – символ душевного равновесия, а изогнутая свидетельствует об упадке жизненных сил. Следуя этому совету, вы избавитесь от проблем с легкими, сердцем и другими органами грудной клетки;
- Расправьте плечи и слегка «сожмите» лопатки (не стесняйтесь своей груди, визуально они будут выглядеть большими). Это упражнение улучшит дыхание и облегчит работу сердца;
- Держите позвоночник в максимально выпрямленном положении. Таким образом вы снизите риск заболеваний печени, почек, желудка, поджелудочной железы;
- Походите с книгой на голове, чтобы выровнялись плечи. Это тонизирует, развивает мышцы, удерживающие позвоночник в нужном положении;
- Играйте роль смелой и уверенной в себе (это значит: здоровая осанка, прямой, с легким вызовом взгляд и абсолютная уверенность в каждом движении), уважайте себя и имейте чувство собственного достоинства. Это обязательно настроит вас на положительные эмоции, то есть вы сможете не только хорошую физическую форму, но и хорошее психическое здоровье.

www.medpravda.com



 

Имбирь: лечит болезни и недуги


Полезные свойства. Имбирь издавна применяется при желудочно-кишечных расстройствах. Как лекарственное растение, имбирь отличается своими ветрогонными свойствами и спазмолитическими свойствами. Недавние исследования также выявили ряд свойств имбиря, как-то антиоксидантные и противовоспалительные.
Кроме того, имбирь проявил себя, как эффективное средство, снимающее симптомы морской болезни и расстройств вестибулярного аппарата, возникающих при езде или полете. При этом имбирь устраняет все симптомы, не только тошноту, но и слабость, головокружение, холодный пот.
Имбирь эффективно снимает тошноту и рвоту во время беременности, даже в таких сложных случаях, как гиперемезис беременных. При этом он не оказывает негативного воздействия на плод.
Имбирь проявляет обезболивающие и противовоспалительные свойства в случаях такого заболевания, как артрит.
Основной активный компонент имбиря, определяющий также вкус этого растения, препятствует развитию рака ободочной и прямой кишки.
Имбирь повышает иммунитет и обладает потогонными свойствами.
Имбирь насыщен активными веществами и достаточно малого количества, чтобы проявился положительный эффект. Например, от тошноты поможет чай из одного или двух кусочков (размером 2.5-5 см или весом 60 — 90 гр.) свежего имбиря на 250 гр. воды.
История. Имбирь попал в Европу из Юго-восточной Азии. В первые, его привезли в Европу еще римляне, но в то время его известность ограничилась регионом Средиземноморья, по причине своей не дешевой цены и доступности лишь состоятельным жителям. В средние века имбирь получил известность по всей Европе, а испанские первооткрыватели завезли его в Мексику, Южную и Латинскую Америку, которые в 16 веке уже стали экспортировать имбирь обратно в Европу. Сегодня ведущими производителями имбиря являются Ямайка, Индия, Фиджи, Индонезия и Австралия.
Как покупать и хранить имбирь. Конечно, лучше всего остановить свой выбор на свежем имбире, чем на сушенном или порошковом, так как в свежем больше аромата и активных веществ. Свежий корень имбиря должен быть твердым, гладким и на нем не должно быть каких-либо черных пятен или плесени. Свежий имбирь бывает в двух формах: «старый» и «молодой». «Старый» имбирь необходимо очистить от кожуры пред употреблением, «молодой» — не нужно очищать, но купить его можно только на рынках Азии.
Свежий, неочищенный от кожуры имбирь храниться в холодильнике до 3 недель, в морозильнике — до 6 месяцев. Порошок имбиря хранят в плотно закрытых стеклянных емкостях в темном, сухом, прохладном месте,можно хранить в холодильнике, при этом срок годности увеличивается до 1 года.
Советы по приготовлению имбиря. Основное правило, вкус и аромат будет зависеть от того, на какой стадии приготовления вы добавляете имбирь. Если в начале, то аромат будет слабее, в конце — сильнее.
Имбирь можно использовать при приготовлении риса, а также в сладких блюдах. Можно приготовить вкусный лимонад из имбиря, лимонного сока, меда и воды.
Безопасность. Имбирь не относят к сильноаллергенным продуктам, так как в нем не содержатся пурины и оксалаты.

www.medpravda.com